公开
您当前的位置:首页 / 公开/通知公告
关于表彰2021年度吉林省五四红旗团委、团支部和优秀团员、团干部的决定
2022.06.27  管理组
各市(州)、长白山开发区、梅河口市人力资源和社会保障局、团委,省直团工委、省国资委团工委、一汽集团团委,各相关单位:

2021年是党和国家历史上具有里程碑意义的一年。全省各级共青团组织和广大共青团员、团干部以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,认真学习贯彻党的十九大和十九届历次全会精神, 深入贯彻落实习近平总书记关于青年工作的重要思想,保持和增强政治性、先进性、群众性,提升引领力、组织力、服务力和大局贡献度,继续改革攻坚,全面从严治团, 推动各项工作和建设取得重要进展。涌现出一大批先进典型, 展现出新时代吉林共青团的好样子。

为表彰先进、树立典型, 激励各级团组织和广大团员、 团干部向先进学习、向优秀看齐, 吉林省人力资源和社会保障厅、共青团吉林省委决定,授予长春市教育局团委等58个团2021年度吉林省五四红旗团委”称号,授予长春天然气集团有限公司长春亨泰安全服务发展有限公司团总支团支部等42个团支部“2021年度吉林省五四红旗团支部”称号,分别颁发奖牌;授予富童41名团员“2021年度吉林省优秀团员”称号,授予王坤峰59名团干部“2021年度吉林省优秀团干部”称号,分别颁发奖励证书。希望受表彰的五四红旗团委、团支部及优秀团员、团干部珍惜荣誉,发扬成绩,戒骄戒躁,再接再厉,再立新功

各级团组织和广大团员、团干部要以先进典型为榜样,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,紧紧凝聚在党的旗帜下, 听党号令、跟党奋斗, 把青春奋斗融入吉林全面振兴、全方位振兴中, 用朝气勃勃、自信自强、勇毅果敢的实际行动践行“请党放心, 强国有我的青春誓言。今年是中国共青主义青年团建团一百周年,各级团组织和广大团员、团干部要在新的历史征程上,牢记习近平总书记的殷切希望,在青春建功新时代的赛道上奋力跑出最好成绩。各级团组织和广大团员、团干部聚焦省十二次党代会的决策部署,团结奋进,扎实工作,锐意进取,再创佳绩,全力推动全省共青团事业再上新台阶,以优异青春业绩迎接党的二十大胜利召开

 

 

附件:1.2021年度吉林省五四红旗团委名单

2.2021年度吉林省五四红旗团支部名单

3.2021年度吉林省优秀团员名单

4.2021年度吉林优秀团干部名单

 

吉林省人力资源和社会保障厅       共青团吉林省委员会

                              2022627

 

 

附件1

2021年度吉林省五四红旗团委名单

58个

长春市(9)

长春市教育局团委

长春大学团委

长春大学旅游学院团委

长春电子科技学院团委

长春汽车工业高等专科学校团委

长春市轨道交通集团有限公司团委

长春房地(集团)有限责任公司团委

长春市南关区自强街道团工委

长春市九台区住房和城乡建设局团委

吉林市(5)

国家税务总局吉林市税务局团委

吉林市第十三中学团委

吉林铁道职业技术学院团委

国网吉林省电力有限公司吉林供电公司团委

磐石市明城镇团委

四平市(3)

四平市公安局团委

中国银行保险监督管理委员会四平监管分局团委

国网吉林省电力有限公司四平供电公司团委

辽源市(3)

东丰县东丰镇团委

辽源职业技术学院团委

辽源市第十四中学团委

通化市(5)

通化市发展和改革委员会团委

国网吉林省电力有限公司通化供电公司团委

通化市东昌区教育局团委

国家税务总局集安市税务局团委

辉南县第六中学团委

白山市(5)

国网吉林省电力有限公司白山供电公司团委

吉林鲁能漫江生态旅游开发有限公司团委

白山市江源区孙家堡子街道团委

临江市建国街道团委

抚松县农业农村局团委

松原市(4)

松原市教育局团委

国家税务总局松原市税务局机关团委

中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司团委

扶余市第二实验学校团委

白城市(4)

白城市实验高级中学团委

洮南市第一中学团委

大安市长虹街道团工委

通榆县教育团委

延边州(6)

国网吉林省电力有限公司延边供电公司团委

延边职业技术学院团委

延吉市新兴街道团工委

珲春市卫生健康工作委员会团工委

汪清县人民医院团委

安图县公安局团委

长白山保护开发区(3)

长白山保护开发区管理委员会教育科技局团委

国家税务总局长白山保护开发区税务局团委

长白山农村商业银行股份有限公司团委

梅河口市(2)

国家税务总局梅河口市税务局团委

梅河口市第五中学团委

省直(9)

吉林省国家安全厅机关团委

露水河林业局团委

吉林省农村信用社联合社团委

一汽解放汽车有限公司团委

一汽-大众汽车有限公司团委

中国移动通信集团吉林有限公司长春分公司团委

华能吉林发电有限公司长春热电厂团委

长春生物制品研究所有限责任公司团委

珲春矿业(集团)有限公司板石煤业团委

 

 

附件2

2021年度吉林省五四红旗团支部名单

42个

长春市(5)

伪满皇宫博物院团总支

中车长春轨道客车股份有限公司城铁客车业务部售后服务部团支部

吉林烟草工业有限责任公司长春卷烟厂动力车间团支部

长春天然气集团有限公司长春亨泰安全服务发展有限公司团总支

国网吉林省电力有限公司长春供电公司双阳区供电中心团支部

吉林市(4)

吉林市消防救援支队特勤大队一站团支部

吉林电子信息职业技术学院电子与通信工程学院2019级移动互联应用技术1班团支部

蛟河市民主街实验社区团支部

国家税务总局永吉县税务局团总支

四平市(4)

四平战役纪念馆团支部

四平市溢香阁餐饮咨询管理有限公司团支部

四平市铁东区四马路街紫薇社区团支部

辽河农垦管理区消防救援大队永德路消防救援站团支部

辽源市(4)

国网吉林省电力有限公司辽源供电公司西安区供电中心团支部

国家税务总局辽源市税务局机关第二联合团支部

东辽县融媒体中心团支部

东丰县消防救援大队东兴路消防救援站团支部

通化市(3)

通化师范学院教育科学学院2019级心理学专业1班团支部

中国邮政集团有限公司通化市分公司东昌团支部

高新区消防救援大队雪花路消防救援站团支部     

白山市(3)

共青团长白朝鲜族自治县委员会机关团支部

临江市花山镇花山村团支部

靖宇县消防救援大队化工路消防救援站团支部

松原市(4)

中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司新民采油厂地质所团支部

江北大队新城东路消防救援站团支部

前郭尔罗斯蒙古族自治县医院团总支

国网吉林省电力有限公司松原供电公司前郭尔罗斯蒙古族自治县供电公司团支部

白城市(4)

白城职业技术学院2019级小学教育系6班团支部

大安市临江街永兴社区团支部

镇赉县公安局机关团支部

国网吉林省电力有限公司白城供电公司镇赉县供电公司团支部

延边州(4)

延边朝鲜族自治州人力资源和社会保障局团支部

延边大学经济管理学院2019级工商管理专业团支部

敦化市消防救援大队团总支

龙井市人民医院团总支 

长白山保护开发区(1)

长白山边境管理支队池南边境管理大队清水河边境检查站团支部

中省直(6)

吉林省省直机关第一幼儿园团支部

国网吉林省电力有限公司电力科学研究院电网技术中心团支部

中国水利水电第一工程局有限公司云南分局东营项目团支部

水利部松辽水利委员会综合团支部

中建铁投集团城建公司长春地铁2号线团支部

吉林省民航机场集团有限公司延吉机场分公司团总支

 

  


  

附件3

2021年度吉林优秀团员名单

41人

长春市(5)

  满族长春中车轨道车辆有限公司客车修理分公司职员

高吕穆卓东北师范大学传媒科学学院(新闻学院)2018级广播电视编导专业学生

纪则羽长春市十一高中2020级(22)班学生

韩兴沐    榆树市实验高级中学2019级(7)班学生

李诺亚德惠市实验中学2021级(15)班学生

吉林市(4)

梁茗添(满族)吉林市公安局交通管理支队昌邑大队一中队一级警员

谢雨欣北华大学马克思主义学院2019级思想政治教育专业(1)班学生

付世垚   东北电力大学能源与动力工程学院2018级能源与动力工程专业热动(183班学生

刘怡卓吉林市第一中学2020级(28)班学生

四平市(3)

韩宛妤四平市第一高级中学2021级(27)班学生

陈亭诺四平市第一高级中学2019级(22)班学生 

张哲浩   双辽市第一中学2020级(5)班学生

辽源市(3)

刘文渤   辽源市消防救援支队矿北大街消防救援站副站长

李娇阳中国银行保险监督管理委员会辽源监管分局一级科员

     辽源市第五中学2019级(10)班学生

通化市(5)

 (满族)通化市消防救援支队滨江西路特勤站消防员

张欣然中国邮政储蓄银行股份有限公司通化市分行人力资源部职员

潘昊晨 通化师范学院医药学院2019级中药学专业(3班学生

于佳禾通化县第七中学2020级13班学生

张哲硕满族柳河县第一中学2020级(1)班学生

白山市(4)

刘添铭    白山市江源区青少年宫职员

丁肇骏白山市第二中学2019级(2)班学生

于 唱靖宇县公安局民警

金陶然(女,朝鲜族)长白朝鲜族自治县朝鲜族中学校2020级(2)班学生

松原市(4)

周荣玥松原市实验高2021级(2)班学生

范东初    松原市宁江区实验高级中学2020级(22)班学

荣智鹏    扶余市北环路消防救援站战斗一班班长

宁美晨       郭尔罗斯蒙古族自治县第二高级中学2021级(4)班学生

白城市(5)

苑文禹蒙古族 白城师范学院文学院2019级汉语言文学专业(1)班学生

李泽雨白城职业技术学院经济管理系2019级会计班学生

曹力镜   城医学高等专科学校医学技术学院2020级医学影像技术专业(1)班学生

张薷丹洮南市第一中学2020级(10)班学生

孟莹莹大安第一中学2020级(4)班学生

延边州(3)

王圣元    延吉市第三高级中学2019级(11)班学生

费诗淇敦化市实验中学2020级(8)班学生

于帅文    珲春市渤海大街消防救援站战士

梅河口市(1)

韩明哲    梅河口市第五中学2020级(3)班学生

中省直(4)

举奕彤长春外国语学校2019级(1)班学生

刘佳利吉林省农业投资集团有限公司专务

郑智勇 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所职员

  中国第一汽车股份有限公司红旗工厂技术部装备维修段长

 

 

 

附件4

2021年度吉林优秀团干部名单

59人

长春市(7)

王坤峰    长春市团委组织部(基层组织建设部)四级调研员

李冬梅(女) 长春金融高等专科学校团委副书记

     长春市第一中学团委书记

宋百玲玥(女)北京盈科(长春)律师事务所团支部书记

 (女)大唐东北电力试验研究院有限公司团委书记

丁洋洋(女)长春市南关区实验学校大队辅导员

王艳英(女)长春市二道区团委二级主任科员

吉林市(6)

 (女)吉林市市场监督管理局团委书记

刘正欣    中国石油吉林石化公司炼油厂团委副书记

李奕潼(女)吉林市船营区团委书记

 (女)吉林市昌邑区哈达湾街道团工委书记

刘勇志    桦甸市金沙镇团委书记

  洋(满族)舒兰市团委书记

四平市(5)

陆芃竹(女)四平市妇婴医院团委书记

 (女,满族)四平市聋哑学校团支部书记

 (满族)四平市消防救援支队铁东区大队团总支书记

 (回族)四平市第十四中学校团委书记

李晓玲(女)梨树县融媒体中心团委书记

辽源市(4)

王敬凯    辽源市中级人民法院团委书记

刘冬雪(女)辽源市妇婴医院团支部书记

尹萌萌(女)吉林师范大学辽源分院团委副书记

景慎鹏(满族)辽源市第四中学团委书记

通化市(5)

 (女)通化市团委组宣部部长

 (女)通化市公安局团委书记

 (女)通化市二道江区二道江乡团委书记

柳诗麟    集安市团委副书记

 (女,满族)通化县团委干事

白山市(5)

王俊博(满族)白山市委办公室副主任

 (女)白山市社会保险局团委书记

 (女)国家税务总局白山市税务局团委书记

 (女)吉林省有色金属地质勘查局六〇二队团委副书记

 (女)白山市交通投资集团有限公司团委负责人

松原市(6)

  (女)吉林银行松原分行团委书记

张照旭(女)松原市实验高级中学团委书记

 (女)松原市宁江区实验中学团委书记

苗雨萌(女)扶余市团委副书记

 (女)长岭县青少年发展服务中心职员

杨雪楠(女)乾安县道字乡团委书记

白城市(5)

朱靖璐(女)国网吉林省电力有限公司白城供电公司团委书记

马振岩   白城市洮北区委书记

杨守林    洮南委副书记

 (女)大安市团委组织部负责人

    通榆县实验中学校团委书记

延边州(5)

 (女)延边朝鲜族自治委四级主任科员

李京玉(女,朝鲜族)延边朝鲜族自治人民政府办公室机关团支部书记

李月红(女,朝鲜族)延边大学工学院团委书记

 (女)图们市青少年发展中心科员

 (女,朝鲜族)珲春市委组宣部部长

长白山保护开发区(1)

     吉林省长白山保护开发区自然保护管理中心委负责人

梅河口市(1)

徐天勤(女)梅河口市康大营镇团委书记

省直(9)

  (女)吉林大学第二医院团委副书记

孟晓明(女)吉林省长春铁北监狱团支部书记

 (女)吉林省高速公路集团有限公司团委副书记

吴世飞(土家族)吉林省能源投资集团有限责任公司团委书记

焦旖旎(女)长春公集团有限责任公司电车公司团总支书记

    一汽丰田汽车(成都)有限公司长春丰越分公司团委书记

李明哲    中建铁投集城建公司团委副书记

 (女)中国水利水电第一工程局有限公司团委书记

 (女)中国铁路沈阳局集团有限公司长春站团委书记





吉林省人力资源和社会保障厅            20226月27日印

附件:2021年度全省两红两优表彰文件(6.23).doc